г.Москва, ул. Подольских Курсантов, дом № 3, стр. 2

+7 (495) 744-87-34

Отдел сбыта

+7 (495) 316-99-55

Секретариат

Автоматизация инженерных сетей в промышленности – обязательное условие эффективного предприятия

    Эффективность деятельности заводов, фабрик и других индустриальных объектов зависит в том числе и от способа организации мониторинга и управления коммуникациями. Наиболее эффективный способ управления — автоматизация инженерных сетей в промышленности, которая способствует уменьшению расхода ресурсов, сокращению количества поломок и увеличению срока службы инженерных коммуникаций.

     

    Основные направления автоматизации инженерных сетей в промышленности

    Суть этого способа заключается в централизованном управлении всеми видами инженерных коммуникаций, которые эксплуатируются на объекте, а именно:

    • Водоснабжение и водоотведение – эта подсистема состоит из водопроводов, водозаборов и насосных станций. Автоматизация процессов увеличивает отказоустойчивость системы, удобство и экономичность использования.
    • Вентиляция и кондиционирование – автоматизация процессов способствует поддержанию комфортного микроклимата, увеличению энергоэффективности оборудования.
    • Отопление – автоматизация по этому направлению предполагает централизованное управление котлами и радиаторами, благодаря чему в помещении поддерживается необходимая для работы температура с минимальным расходом энергоресурсов.
    • Газоснабжение – автоматизируется вся система газораспределения, начиная от подключения к централизованному газопроводу и заканчивая распределением энергоносителя внутри производственных помещений.

    Таким образом, автоматизация инженерных сетей в промышленности может быть реализована по всем направлениям, благодаря чему работу предприятия можно вывести на качественно более высокий уровень.

     

    Как осуществляется автоматизация инженерных сетей в промышленности?

    Процесс автоматизации может быть реализован на объектах разных отраслей промышленности: дерево- и металлообработка, машиностроение, производство строительных материалов. Максимального эффекта можно добиться, если проработать весь комплекс мероприятий на этапе проектирования здания. Это позволяет заниматься автоматизацией инженерных сетей в промышленности одновременно со строительными работами, что экономит время и деньги. Однако то же самое можно сделать и на уже готовом объекте. В обоих случаях процесс состоит из нескольких этапов:

    1. предпроектное исследование и аудит;
    2. проект стадии «П» и «Р», разработка конструкторской документации;
    3. разработка проектов ПЛК, SCADA, MES;
    4. закупка оборудования;
    5. сборка шкафов управления;
    6. установка оборудования;
    7. пусконаладочные работы.

    Также в рамках автоматизации инженерных сетей в промышленности оформляется необходимый пакет документов. Они подтверждают, что все работы были выполнены в строгом соответствии с установленными стандартами.

    В Москве полный комплекс мероприятий на производственных объектах любого назначения готова выполнить НПО «Энергия». Гарантируем высокое качество и доступные цены. Клиенты также могут рассчитывать на отсрочку платежа на 30-100 дней!