г.Москва, ул. Подольских Курсантов, дом № 3, стр. 2

+7 (495) 744-87-34

Отдел сбыта

+7 (495) 316-99-55

Секретариат

Как производится установка и монтаж вентиляции

    Обязательным элементом любого здания является вентсистема, именно она обеспечивает поддержание качества воздуха на установленном ГОСТом и СанПиНом уровне. Инженерные коммуникации начинаются с проектирования, которое выполняется специализированными организациями, но отдельного внимания заслуживает установка и монтаж вентиляции. Этот процесс имеет определенную специфику в зависимости от типа вентсистемы и ее элементов.

    Монтаж и установка воздуховодов вентиляции

    Одним из основных элементов установки по перемещению воздушных масс являются воздуховоды, которые должны обладать следующими качествами:

    • герметичность конструкции;

    • способность сдерживать расчетный напор воздушного потока;

    • обеспечивать необходимую пропускную способность;

    • соответствовать нормам по аэродинамическому шуму.

    Кроме того, такие конструкции должны обеспечивать необходимый уровень теплоизоляции. Чтобы воздуховоды отвечали этим требованиям, при монтаже и установке и установке системы вентиляции необходимо учесть материал изготовления воздуховода и способ его размещения.

    Самыми простыми в монтаже считаются гибкие воздуховоды, так как им можно легко придать нужную форму без соединительных элементов.

    Внимание!

    Помимо преимуществ, у гибких воздуховодов есть и существенный недостаток: внутренняя рифленая стенка замедляет скорость движения воздушных масс и увеличивает уровень шума.

    Монтаж и установка вентиляции и кондиционирования с использованием гибких воздухопроводов требует соединения таких конструкций с патрубками вентиляторов. Соединение необходимо выполнять с учетом движения воздуха. Если используется неизолированный воздуховод, то его конец натягивается на край патрубка не менее, чем на 5 см, после чего воздуховод закрепляется хомутом. Бандажное соединение выполняется с использованием металлического пояса. Этим способом может быть выполнена установка и монтаж наружной вентиляции. Если речь идет о скрытой конструкции, когда воздуховод размещается за натяжным или подвесным потолком, используется жесткий воздуховод, который изготавливается из металла (оцинкованной или нержавеющей стали) или металлопластика. Такие конструкции не провисают, поэтому их проще закреплять в ограниченном пространстве. При монтаже жесткого воздуховода все места соединений уплотняются при помощи прокладок, также используются стягивающие и поддерживающие хомуты.

    Цена установки и монтажа вентиляции

    Стоимость услуги определяется индивидуально в зависимости от следующих факторов:

    1. комплектность системы;

    2. тип объекта;

    3. мощность вентиляционной установки;

    4. общая площадь вентилируемых помещений.

    В Москве лучшие цены предлагает НПО «Энергия», также клиенты могут рассчитывать на высокое качество услуги и удобный сервис. Чтобы воспользоваться нашим предложением, свяжитесь с менеджером по телефону или заполните форму на сайте. Наши специалисты обеспечат чистым воздухом жилое здание, коммерческое или производственное помещение.