г.Москва, ул. Подольских Курсантов, дом № 3, стр. 2

+7 (495) 744-87-34

Отдел сбыта

+7 (495) 316-99-55

Секретариат

Комплексная автоматизация инженерных систем – необходимое решение для современных объектов

    Современный тренд в строительной индустрии – возведение многофункциональных комплексов, в которых есть апартаменты, офисные и коммерческие помещения, гаражи и склады. Многофункциональность таких объектов требует принципиально новых подходов при организации управления коммуникациями. Для этого требуется комплексная автоматизация инженерных систем, она может быть использована как для вновь возводимых зданий, так и для объектов, которые уже находятся в эксплуатации.

     

    Что такое комплексная автоматизация инженерных систем?

    По сути, это программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий прямую или обратную связь для контроля и управления инженерными коммуникациями:

    • водоснабжения;
    • электроснабжения;
    • вентиляции;
    • теплоснабжения;
    • водоотведения.

    Такой комплекс позволяет минимизировать расход ресурсов, увеличить надежность коммуникаций, обеспечить возможность расширения.

     

    Структура комплексной автоматизации

    Для достижения вышеперечисленных преимуществ необходимо грамотно структурировать систему автоматизации. Структура таких комплексов состоит из нескольких уровней:

    1. Низкий уровень – объединяет датчики температуры, давления, уровня влажности.
    2. Средний уровень – объединяет системы телеметрии, преобразователи интерфейсов.
    3. Верхний уровень – программно-аппаратные системы обработки данных.

    В основном такая структура строится на SCADA-системах. Они состоят из удаленного терминала, диспетчерского пункта управления и коммуникационной системы.

     

    Как смонтировать комплексную автоматизацию инженерных систем?

    Начинается процесс со сбора информации. Необходимо установить площадь здания, его планировку, тип и структуру имеющихся инженерных коммуникаций. При сборе информации важно изучить сам объект и проанализировать имеющуюся документацию. Собранные таким образом данные ложатся в основу проекта, который включает чертежи, план-схемы, расчеты.

    Разработка проекта и его последующая реализация на объекте требует инженерных навыков, большого опыта и современного оборудования, поэтому такая задача решается при помощи специализированных компаний.

     

    К кому обратиться?

    Для реализации комплексной автоматизации инженерных систем необходимо обратиться в компанию, которая выполняет весь комплекс мероприятий. Исполнитель должен располагать опытом решения подобных задач для различных объектов капитального строительства: жилые комплексы, индустриальные объекты, здания социального назначения.

    НПО «Энергия» специализируется на проектировании и монтаже инженерных коммуникаций. На все выполненные работы предоставляется гарантия 12 месяцев. В течение этого периода вы можете обратиться с любыми вопросами, мы обязательно поможем в решении возникших проблем.