г.Москва, ул. Подольских Курсантов, дом № 3, стр. 2

+7 (495) 744-87-34

Отдел сбыта

+7 (495) 316-99-55

Секретариат

Монтаж вентиляции торговых центров – необходимая процедура для объектов любой площади

    Согласно нормам СНиП 41-01-2003, кратность воздухообмена в торговых залах должна быть не менее 1 об/час. Для обеспечения такого показателя потребуется качественный монтаж вентиляции торговых центров. Инженерные коммуникации обеспечивают комфортный микроклимат в помещении для посетителей и работников. Благодаря таким системам поддерживаются температурный режим, необходимая концентрация кислорода, уровень влажности и концентрация в воздухе взвешенных частиц.

    Требования к монтажу вентиляции торговых центров

    Инженерные коммуникации должны соответствовать определенным нормам:

    • вентсистема должна обеспечивать подачу воздуха в объеме 20 м3 на посетителя, на сотрудника должно приходиться 60 м3 воздуха;
    • приточная принудительная вентиляция должна оборудоваться элементами воздухоочистки;
    • складские помещения торговых центров должны быть оборудованы отдельной вентсистемой;
    • температура воздуха внутри помещения не должна опускаться ниже 18 градусов.

    Внимание!

    Норма объема воздухоподачи не зависит от типа торгового центра. От типа центра зависит только площадь, которая приходится на одного посетителя. В ювелирных торговых залах этот параметр составляет 6 кв.м, а в продовольственных – 5 м2.

    Какие схемы используются при монтаже вентиляции торговых центров?

    Торгово-развлекательные комплексы отличаются этажностью, формой, площадью и планировкой. В зависимости от индивидуальных особенностей выбирается подходящая схема вентсистемы. Существует несколько схем устройства вентиляции:

    1. приточная система с теплообменником – обеспечивает охлаждение и очищение воздушных масс;
    2. центральная система с чиллером и насосной станцией – такая схема предполагает установку кондиционера внутри помещения, насосная станция монтируется на крыше, а чиллер – снаружи;
    3. чиллер-фанкойлы – через фанкойлы прокачивается хладагент, объемы которого строго контролируются.

    Для выбора и реализации оптимальной схемы вентиляции потребуется большой опыт и штат высококлассных сотрудников: инженеров, менеджеров, монтажников. Всем вышеперечисленным располагает НПО «Энергия».

     

    Почему клиенты выбирают нас?

    Наши специалисты смонтировали вентсистему на многих торговых центрах, ни на одном объекте заказчики не остались разочарованными результатами проделанной работы. По-другому и быть не могло, так как мы предоставляем комплексную услугу: от проектирования вентсистемы и закупки оборудования (воздуховодов, вентиляторов, фильтров) до сборки системы и пуско-наладочных работ. Гарантируем клиентам лучшие в Москве цены, персональные скидки позволяют снизить стоимость еще больше. Готовы выполнить работы любой сложности. Чтобы оформить заявку на монтаж вентиляции торговых центров, заполните форму на сайте. Наши сотрудники в кратчайшие сроки свяжутся с вами и предложат выгодный и удобный формат сотрудничества. После завершения работ микроклимат в торговом зале будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, поэтому владелец объекта может не беспокоиться относительно штрафов.