г.Москва, ул. Подольских Курсантов, дом № 3, стр. 2

+7 (495) 744-87-34

Отдел сбыта

+7 (495) 316-99-55

Секретариат

Перечень работы по монтажу систем вентиляции

    Естественная вентиляция есть на большинстве жилых и коммерческих объектах. Однако она не способна поддерживать эффективный воздухообмен, так как работа коммуникаций зависит от разности давлений и температур.

    Чтобы не зависеть от этих факторов, необходимо выполнить работы по монтажу систем вентиляции принудительного типа, которые обеспечивают перемещение воздушных масс за счет вентиляторов. Такие коммуникации устанавливаются на жилых, коммерческих и индустриальных объектах, но для этого потребуется целый комплекс мероприятий.

     

    Подготовительные работы по монтажу систем вентиляции

    На этом этапе выполняется разработка техзадания. В документе описываются основные требования к системе вентиляции. При разработке техзадания учитываются объем и тип воздухообмена, характер помещения и другие параметры. При выполнении этой части работ по монтажу систем вентиляции необходимо учитывать требования по кратности воздухообмена. Данная характеристика показывает на то, сколько раз за определенный промежуток времени в помещении произойдет полное обновление воздуха. Требования по этому параметру для разных объектов детально изложены в СНиП 2.04.05-91. Для их выполнения разработку техзадания и другие работы по монтажу систем вентиляции лучше поручить профессионалам.

    Также на подготовительной стадии необходимо определиться со схемой вентсистемы. Оптимальная схема должна соответствовать следующим требованиям:

    • возможность настройки режимов работы без специальных знаний и навыков;
    • минимально возможное количество составных элементов;
    • незаметность инженерных коммуникаций внутри помещения;
    • отказоустойчивость конструкции, вентсистема не должна создавать владельцам непреодолимые трудности.

    Также при выборе оптимальной схемы учитываются площадь и назначение помещения, материалы изготовления строительных конструкций. Принимается во внимание загрязненность воздуха и финансовые возможности заказчика. На основании техзадания и выбранной схемы разрабатывается проект вентсистемы – базовый документ, на его основе выполняется установка инженерных коммуникаций.

     

    Основные работы по монтажу систем вентиляции

    Самая объемная часть предполагает следующие мероприятия:

    1. пробивка отверстий в стенах для прокладки воздуховодов и вентиляционных коробов;
    2. штробление стен для укладки питающих кабелей;
    3. подготовка оснований для установки вентоборудования;
    4. крепление магистральных воздуховодов;
    5. обустройство вентиляционных решеток распределения воздуха.
    6. Затем осуществляется монтаж системы автоматики.

     

    Пусконаладка системы

    Эта часть работ по монтажу системы вентиляции предполагает измерение рабочих характеристик собранного оборудования и сопоставление полученных данных с расчетными показателями. Если серьезных отклонений не выявлено, то на вентсистему оформляется полный пакет документов, она сдается в эксплуатацию.

    В Москве по такому принципу работает НПО «Энергия», что позволяет гарантировать лучшие в столице цены (стоимость услуг определяется индивидуально с учетом объема и сложности работ). Заказчики могут внести плату с отсрочкой до 100 календарных дней!