г.Москва, ул. Подольских Курсантов, дом № 3, стр. 2

+7 (495) 744-87-34

Отдел сбыта

+7 (495) 316-99-55

Секретариат

Проектирование автоматизации и диспетчеризации инженерных систем – основа эффективной работы коммуникаций

    Современные здания, словно паутиной, опутаны инженерными коммуникациями. Благодаря этому, находящиеся в здании люди могут пользоваться водой, электричеством и газом, получают доступ к свежему воздуху. Большое количество и сложная сеть инженерных коммуникаций делает необходимым их структурирование. Такую задачу решает проектирование автоматизации и диспетчеризации инженерных систем. На основании проекта осуществляется выбор оборудования и установка программно-аппаратного комплекса на жилых, индустриальных и коммерческих объектах.

     

    Преимущества проектирования автоматизации и диспетчеризации инженерных систем

    Системы состоят из датчиков, контроллеров, приводов и других исполнительных механизмов. Разработка проекта гарантирует создание системы полностью соответствующей поставленным целям. Такой подход дает следующие преимущества:

    • повышение эффективности действий сотрудников, обслуживающих коммуникации;
    • увеличение удобства в использовании инженерных сетей;
    • обеспечение согласованной работы всех установленных на объекте систем;
    • сокращение количества аварийных ситуаций.

    Даже если на сетях возникнет поломка, благодаря проектированию автоматизации и диспетчеризации инженерных систем, у оператора есть возможность оперативно среагировать на происшествие и минимизировать последствия. Таким образом, затраты на разработку проекта окупаются в кратчайшие сроки.

     

    Как добиться максимальной эффективности автоматизации?

    Чтобы в полной мере оценить преимущества такого подхода в управлении, необходимо обеспечить централизованное управление всеми инженерными сетями:

    • горячее водоснабжение и отопление;
    • электроснабжение и освещение;
    • холодное водоснабжение и водоотведение;
    • вентиляция и дымоудаление.

    К этому перечню можно добавить и другие типы инженерных коммуникаций. Чтобы система управления объединяла все имеющиеся на объекте коммуникации, необходимо провести масштабную работу, которая начинается с ознакомления с объектом, изучения технической документации и согласования с заказчиком деталей. Затем происходит разработка техзадания – документа, в котором определяются цели и задачи системы автоматизации и диспетчеризации. На этом этапе также устанавливается фактическое состояние инженерных сетей, производится приблизительный расчет стоимости услуги.

    Только после этого производится разработка проектной документации и согласование с заказчиком. Такой алгоритм обеспечивает не только высокую эффективность системы управления, но и возможность оперативного монтажа с минимальными затратами.

     

    К кому обратиться?

    Чтобы минимизировать временные и финансовые затраты, необходимо правильно выбрать исполнителя. Предпочтение лучше всего отдавать компаниям, предоставляющую комплексную услугу: от проектирования автоматизации и диспетчеризации инженерных систем до подбора и установки оборудования. По такому принципу работает НПО «Энергия». Наши клиенты экономят не только деньги, но и время, так как мы не растягиваем сроки, комплекс мероприятий выполняется строго по утвержденному графику!