г.Москва, ул. Подольских Курсантов, дом № 3, стр. 2

+7 (495) 744-87-34

Отдел сбыта

+7 (495) 316-99-55

Секретариат

Проектирование и монтаж систем вентиляции – обязательное условие для создания комфортного микроклимата

    Для поддержания в воздухе определенной санитарными требованиями концентрации кислорода и углекислого газа недостаточно периодического проветривания. Для этого потребуется проектирование и монтаж систем вентиляции. Такая процедура выполняется в жилых домах (частных и многоквартирных), общественных, индустриальных и коммерческих объектах. Чтобы обеспечить в помещении комфортный и безопасный микроклимат для работы и отдыха, необходимо учесть некоторые нюансы.

     

    Для чего требуется проектирование и монтаж систем вентиляции?

    Помимо удаления из помещения углекислого газа и поступления кислорода, инженерные коммуникации выполняют и другие функции:

    • поддержание нормального уровня влажности;
    • удаление запахов;
    • удаление взвешенных частиц (пыль, сажа, шерсть домашних животных);
    • отведение из помещения излишков тепла.

    Для такой функциональности необходимо учесть объемы воздухообмена, правильно выбрать тип вентсистемы, определить ее мощность и смонтировать все элементы инженерных коммуникаций.

     

    Специфика устройства вентсистемы

    Проектирование и монтаж систем вентиляции подразумевает две стадии. Выполнение каждой из них имеет особенности, учесть их способны только профессионалы с большим опытом и современным материально-техническим оснащением.

    Разработка проекта

    Проект вентсистемы – это документ, в котором есть расчетная и графическая части. В первую половину документа включен расчет следующих параметров:

    1. производительность по воздуху;
    2. сопротивление сети;
    3. уровень энергопотребления;
    4. уровень шума.

    На основе этих расчетов подбирается оборудование вентсистемы: воздуховоды, вентиляторы, калориферы, фильтры. За их правильное размещение отвечает графическая часть, в которой схематично указываются линии прокладки воздуховодов и точки размещения вентоборудования, аксонометрические схемы системы вентиляции.

    Монтажные работы

    Второй этап проектирования и монтажа систем вентиляции не менее важен, так как от правильной установки зависит эффективность и долговечность системы воздухообмена. Один из важных этапов монтажных работ – установка воздуховодов. Эта задача может быть выполнена с использованием разных типов соединений:

    • фланцевое – основным преимуществом является разъемность конструкции, что обеспечивает ремонтопригодность коммуникаций;
    • ниппельное – отличное решение для труб с круглым сечением;
    • бандажное – воздуховоды соединяются между собой посредством металлического кольца.

    Крепление воздуховодов к вертикальным или горизонтальным поверхностям выполняется при помощи хомута.

    В Москве проектированием и монтажом систем вентиляции занимается НПО «Энергия». Стоимость услуги устанавливается индивидуально в зависимости от объема и сложности работ. На все выполненные работы предоставляется гарантия: в течение 12 месяцев клиент может обратиться к нам, и мы устраним все обнаруженные дефекты абсолютно бесплатно!