г.Москва, ул. Подольских Курсантов, дом № 3, стр. 2

+7 (495) 744-87-34

Отдел сбыта

+7 (495) 316-99-55

Секретариат

Проектирование и монтаж систем промышленной вентиляции – задача для специалистов

    Складские и производственные помещения нуждаются в качественном воздухообмене даже больше, чем жилые объекты. На них работает большое количество людей, функционирование таких предприятий может быть сопряжено с выработкой значительных объемов тепла и загрязняющих веществ. Чтобы удалять и то, и другое за пределы помещения, потребуется проектирование и монтаж систем промышленной вентиляции. Они отличаются от бытовых вентустановок более высокой мощностью и производительностью (пропускают через себя 10 тысяч кубометров воздуха в час и больше).

     

    Какие требования должны быть учтены при проектировании и монтаже систем промышленной вентиляции?

    Вентсистемы на индустриальных объектах должны соответствовать нескольким требованиям:

    • энергосберегающим;
    • эксплуатационным;
    • санитарно-гигиеническим;
    • акустическим.

    Крайне важно соблюсти требования по безопасности и экологичности системы. Если ими пренебречь, во время каждой инспекционной проверки объекта владелец получит штраф на крупную сумму, возможна и приостановка деятельности.

     

    Как выполняются инженерные изыскания?

    Перед проектированием и монтажом систем промышленной вентиляции проводится изучение объекта: определяются его площадь и назначение, проверяется состояние действующей вентсистемы. На основе полученных данных разрабатывается проект. Это комплексный документ, включающий полный перечень данных:

    1. общее описание;
    2. целевые и расчетные значения;
    3. описание используемого оборудования со спецификацией;
    4. план-схемы разводки вентканалов с указанием способа установки вентоборудования;
    5. изображения венткамер с необходимыми характеристиками.

    Документ оформляется с учетом определенных норм, он согласуется с заказчиком.

     

     

    Установка компонентов комплекса

    Монтажные работы осуществляются по проекту с учетом СНиП 3.01.01-85. Согласно этому нормативно-техническому акту, установка вентсистемы должна быть выполнена во всех без исключения производственных помещениях. Монтажные работы подразумевают несколько этапов:

    • сборка воздуховодов;
    • подключение вентоборудования;
    • сборка электрического щита;
    • подключение системы к энергоснабжению.

    Затем выполняется пусконаладка системы – определяются ее фактические характеристики, результаты измерений сопоставляются с расчетными значениями. В случае успешного завершения этого этапа на инженерные коммуникации оформляется полный пакет документов, вентсистема сдается в эксплуатацию.

    Стоимость проектирования и монтажа системы промышленной вентиляции зависит от типа системы и ее мощности. Большое влияние на ценообразование оказывают условия исполнителя. Например, в Москве привлекательную цену на такую услугу предлагает НПО «Энергия». Помимо денег, клиенты экономят еще и время, так как мы не растягиваем сроки реализации проекта, а сдаем работу в установленный день.