г.Москва, ул. Подольских Курсантов, дом № 3, стр. 2

+7 (495) 744-87-34

Отдел сбыта

+7 (495) 316-99-55

Секретариат

Особенности выполнения работ по монтажу системы вентиляции

    Чистый воздух в помещении – обязательное условие крепкого здоровья и высокой трудоспособности. Для поддержания чистоты воздуха потребуется выполнение работ по монтажу систем вентиляции. Инженерные коммуникации имеют сложную структуру, поэтому, помимо монтажных работ, необходимо выполнить расчеты, каждая часть имеет свои особенности. Учесть их способны только специализированные организации, располагающие подготовленными кадрами и современной материально-технической базой (потребуется измерительное и монтажное оборудование).

     

    Разработка проекта – начало работ по монтажу систем вентиляции

    Проектирование инженерных коммуникаций строго регламентировано. Работы должны соответствовать нормам ГОСТ 21.602-79. Согласно этому нормативно-техническому акту, проект вентсистемы должен включать следующие элементы:

    • чертежи вентсистемы;
    • чертежи установок вентсистемы;
    • чертежи нетиповых конструкций и креплений;
    • схема размещения установок систем;
    • спецификация систем.

    Также в проектно-сметной документации указывается материал изготовления и площадь сечения воздуховодов, мощность вентустановки, способы крепления и другие характеристики. Для соблюдения требований государственного стандарта перед началом выполнения работ по монтажу системы вентиляции выполняется технико-экономическое обоснование, после чего создается рабочая документация. Определяется перечень оборудования, выполняются аэродинамические расчеты.

    В проектно-сметной документации должен быть приведен расчетный и действительный воздухообмен для каждого помещения.

     

    Особенности установки оборудования

    Помимо разработки проекта, определенные нюансы нужно учитывать при выполнении работ по монтажу систем вентиляции. В первую очередь, это касается последовательности действий, которая выглядит следующим образом:

    1. разметка точек крепления инженерных коммуникаций;
    2. сборка крепежных элементов;
    3. доставка к месту монтажа воздуховодов и комплектующих;
    4. сборка отдельных секций для установки;
    5. подключение воздуховодов к вытяжкам, приточным клапанам и вентоборудованию.

    Продолжительность и стоимость выполнения работ по монтажу систем вентиляции определяется схемой вентустановки и условиями исполнителя.

     

    К кому обратиться?

    Для минимизации затрат предпочтение нужно отдавать подрядчикам, предоставляющим комплексную услугу под ключ. В Москве по такому принципу работает НПО «Энергия». Мы выполняем работы по монтажу систем вентиляции на жилых, коммерческих и индустриальных объектах. Используем сертифицированное оборудование от ведущих производителей.

    Все наши сотрудники имеют большой опыт и допуски для подобных работ. Высокое качество услуг подтверждается 12-месячной гарантией. В течение этого времени вы можете обратиться к нам с возникшими проблемами, и мы решим их абсолютно бесплатно!