г.Москва, ул. Подольских Курсантов, дом № 3, стр. 2

+7 (495) 744-87-34

Отдел сбыта

+7 (495) 316-99-55

Секретариат

Специфика монтажа вытяжной вентиляции в частном доме

    Для создания в доме благоприятного микроклимата необходимо учитывать несколько характеристик: свежесть воздуха (периодичность его обновления в помещении), уровень влажности, уровень загрязненности взвешенными частицами, а также температура. Чтобы поддерживать эти значения на оптимальном уровне, потребуется монтаж вытяжной вентиляции в частном доме. Вентсистема обеспечит объем подачи свежего воздуха не менее 30 кубометров на человека, если на него приходится площадь более 20 кв.м.

     

    Особенности монтажа вытяжной вентиляции в частном доме

    При устройстве вентсистемы в частном доме необходимо учитывать, что объемы воздухообмена определяются типом и назначением помещения:

    • спальня – 20 м3;
    • кухня – 60 м3;
    • гостиная – 40 м3;
    • санузел – 25 м3.

    Для других помещений на 1 кв.м площади должно приходиться 3 кубометра замещаемого воздуха. Наибольшую сложность представляет обеспечение качественного воздухообмена на верхних этажах коттеджа, куда проникает отработанный воздух с нижних этажей. Для решения этой проблемы придется устраивать систему вентиляции отдельно в каждом помещении верхних этажей.

    При монтаже вытяжной вентиляции в частном доме особое внимание уделяется кухне. Для этого помещения должен быть предусмотрен индивидуальный вентканал, по которому из кухни будет удаляться отработанный воздух.

    Внимание!

    При устройстве вентканала на кухне особое внимание нужно уделить материалам. Они должны иметь гладкую, коррозионностойкую поверхность. При устройстве вентсистемы на кухне используются вентканалы из пластика или оцинкованной стали.

     

    Какой тип вытяжной вентиляции может быть использован в частном доме?

    При устройстве вентсистемы в коттедже могут быть использованы инженерные коммуникации двух типов: канальная и бесканальная.

    Канальная вентиляция

    В этом случае монтаж вытяжной вентиляции в частном доме предполагает устройство системы воздуховодов, которые тянутся за потолком от центрального блока. Такие системы отличаются широким набором функций:

    1. охлаждение и обогрев воздуха;
    2. очистка воздушных масс;
    3. возможность изменения мощности системы;
    4. минимальный уровень шума.

    Внимание!

    Для получения таких преимуществ необходимо грамотно спроектировать вытяжную вентсистему, правильно подобрать оборудование. С этой задачей могут справиться только опытные специалисты.

    Бесканальная вентиляция

    В отличие от предыдущего типа такие вентсистемы более компактные, они подходят для небольших домов. Основой является вентиляционный клапан, который размещается в отверстии в стене дома. Помимо компактности, такие системы еще и более экономичные (цена оборудования и монтажа значительно ниже), однако по функциональности несколько уступают.

    Стоимость услуги зависит не только от типа вытяжной вентсистемы, но и от условий исполнителя. В Москве лучшую цену монтажа вытяжной вентиляции в частном доме предлагает НПО «Энергия». Для этого мы установили связи с производителями и поставщиками вентоборудования и предоставляем комплексную услугу под ключ.